Festas e Eventos

V Exposertão acontece de 28 de novembro a 01 de dezembro em Petrolândia; confira a programação

A Feira de Empreendedorismo e Negócios em Petrolândia-PE (Exposertão) terá sua 5ª edição realizada a partir do próximo dia 28 de novembro e segue até o dia 01 de dezembro com uma programação diversificada e cheia de inovação, no Parque João Pernambuco. 


Durante os quatro dias, os participantes poderão contar com feira de animais; feira do peixe vivo, feira de artesanato; parque de diversões; arena gastronômica; desfile de moda; oficina de xadrez e estandes com expositores dos mais variados segmentos.


Além disso, a Exposertão 2019 contará com palestrantes conhecidos regional e nacionalmente e uma programação cultural repleta de atrações que prometem animar e enriquecer o evento com muita arte e cultura.
O evento tem a realização da Prefeitura de Petrolândia, SEBRAE e SESC; apoio do SENAC, Secretaria Estadual do Emprego, Empreendedorismo e Qualificação, IPA, EMBRAPA, AGRODAN e Fecomércio e patrocínio do Grupo San Francisco, Dikoko, Posto Rical, Central de Adubos, Atel Telecomunicação, Pisebem, Durancho, Secretaria De Desenvolvimento Agrário.


Confira abaixo a programação completa da V Exposertão em Petrolândia: 

QUINTA-FEIRA – 28 DE NOVEMBRO

– 19h
Abertura
Local: Auditório geral

– 19h45 às 20h30
Palestra de abertura: Caso de sucesso da AGRODAN (maior exportadora de mangas do Brasil) e Mercado Internacional da Manga.
Local: Auditório geral Palestrante – Paulo Dantas

– 20h30 às 21h30
Palestra magna – Empreendedorismo
Local: Auditório geral Cristiano Lopes

– 21h30 às 22h30
Iverso e Anna Clara Coco Quilombolas Negros de Betinho

– 22h30
Blue Jeans
Local: Palco SESC

– 23h30
Gean Ramos (Musica Pankararu)
Local: Palco SESC

SEXTA-FEIRA – 29 DE NOVEMBRO

– 14h30 
Palestra: Como implantar o Serviço de Inspeção Municipal (SIM) 
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Wilson Avelino – fiscal ADAGRO

– 15h às 18h
Caravana do Empreendedorismo
Local: Auditório Cidade Submersa
Responsável: Secretaria Estadual do Emprego, Empreendedorismo e Qualificação.

– 15h
Palestra – A Secretaria Estadual de Desenvolvimento Agrário e o olhar para o pequeno agricultor.
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Dilson Peixoto Secretário de Desenvolvimento Agrário de Pernambuco

– 15h30
Palestra – IRRIGAÇÃO, uma visão de futuro.
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante – Mychel Ferraz Coordenador Geral de Irrigação do MAPA

– 16h 
Palestra – Cenário atual da cadeia produtiva da ovinocaprinocultura em Pernambuco.
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Deputado Estadual Fabrízio Ferraz Presidente da Comissão Especial da Ovinocaprinocultura.

– 17h
Palestra – A importância do INCRA para a agricultura familiar. 
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Superintendente do INCRA da Região do Médio São Francisco.

– 17h às 19h 
Trio Pé de Serra
Local: Coreto

– 19h às 20h30
Seminário: Turismo no Sertão Sim Senhor – Um mundo de possibilidades
Local: Auditório Cidade Submersa SEBRAE

– 20h30 às 21h30 
Desfile de modas
Local: Passarela

– 21h30 às 22h30 
Banda Sinfônica do Conservatório Pernambucano de Música

– 22:30h
George Silva e os Pariceiros (Forró)
Local: Palco SESC 


SÁBADO – 30 DE NOVEMBRO 

– 7h
Visita técnica ao Lago de Itaparica Igreja parcialmente submersa (Turismo de experiência)

– 15h às 18h
Oficina Instagram para negócios
Local: Auditório Cidade Submersa 
Responsável: SEBRAE/ Sala do Empreendedor

– 15h às 16h30
Palestra – A cultura do coco: manejo fitotécnico e fitosanitário
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: José Adalberto Pesquisador da EMBRAPA.

– 16h30 às 17h30
Palestra – Perspectiva da piscicultura no Brasil e polo São Francisco 
Local: Auditório Cidade Nova
Palestrante: Omar   

– 17h às 19h 
Trio Pé de Serra
Local: Coreto

– 19h às 20h30
Palestra Magna – Em busca de oportunidades
Local: Auditório geral
Palestrante: Mario Persona Professor, consultor e autor de vários livros.

– 20h30 às 21h30 
Desfile de modas 
Local: Passarela

– 21h30
Mamulengo Presepada com Chico Simões (Teatro de Mamulengo – Brasília)

– 22h30 às 23h30
Turunas Cariocas do Rio de Janeiro (Tributo a João Pernambuco).

DOMINGO – 01 DE DEZEMBRO 

– 15h
Palestra – Camarão marinho: A Carcinicultura familiar como oportunidade de negócios no sertão pernambucano
Local: Auditório Cidade Submersa
Palestrante – Amon Quintino

– 16h 
Palestra – Camarão marinho
Local: Auditório Cidade Submersa
Palestrante – Gilvan Pais IPA 

– 17h 
Palestra – Viabilidade econômica da criação de camarão de água doce (Macrobrachium Rosenbergii)
Local: Auditório Cidade Submersa
Palestrante – Daniel de Melo Cavalcanti IPA 

– 17h às 18h
Trio Pé de Serra
Local: Coreto

 
– 18h às 19h
Espavento Teatro de Retalhos de Arcoverde (Teatro infantil) 
Local: Palco SESC 

-19h às 20h 
Festival de Gastronomia valorizando o peixe Votação dos melhores pratos 
Local: Arena gastronômica  

– 20h às 21h 
Desfile de Moda
Local: Passarela 

 – 21h
Bráulio Bessa – Poesia
Local: Palco SESC

Via Assessoria de imprensa

Etiquetas

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *