Nova remessa de vacina contra Covid chega a Pernambuco; veja quantas das 177 mil doses cada cidade recebe

Novo lote chegou ao estado nesta sexta-feira (26), com 133.200 doses da CoronaVac e outras 44.720 da AstraZeneca/Oxford/Fiocruz. Com isso, estado vai vacinar idosos a partir de 65 anos.

Pernambuco recebeu, nesta sexta-feira (26), mais doses 177 mil doses da vacina contra a Covid-19. A remessa era esperada para a quinta-feira (25), mas houve um atraso na entrega. Com o novo lote, o governo orientou que todas as cidades comecem a vacinar idosos a partir de 65 anos (veja quantas doses cada município recebe mais abaixo).

O voo aterrissou no Aeroporto Internacional do Recife, na Zona Sul da capital, às 7h56. Ao todo, chegaram o estado 133.200 doses da vacina CoronaVac e outras 44.720 doses da vacina AstraZeneca/Oxford/Fiocruz.

A Secretaria de Saúde do estado explicou que o atraso se deu devido a mudanças no Ministério da Saúde. As 17 caixas com imunizantes, ao serem desembarcadas do avião, seguem para a Central de Distribuição da secretaria.

Ainda na quinta, o governo do estado anunciou a ampliação da campanha para idoso acima de 65 anos em todas as cidades. De acordo com o governo, 100% dos idosos com mais de 70 anos devem ser vacinados. A imunização de quilombolas também segue sendo feita no estado.

Com esse recebimento, Pernambuco deve passar a totalizar 1.438.880 doses de vacinas contra a Covid-19 recebidas desde janeiro, início da campanha de imunização. Desse total, 1.192.160 foram vacinas CoronaVac e outras 246.720 vacinas AstraZeneca/Oxford/Fiocruz.

Os imunizantes CoronaVac precisam de uma segunda dose em um intervalo de 14 a 28 dias. Já as vacinas AstraZeneca/Oxford/Fiocruz precisam de uma segunda dose com um intervalo de até três meses para completar a imunização.

Ainda segundo a SES, após a aterrissagem no Aeroporto Internacional do Recife/Guararapes – Gilberto Freyre, as vacinas devem ser enviadas às 12 Gerências Regionais de Saúde (Geres), local de onde partem para os municípios, que ficam encarregados de realizar as campanhas de vacinação.

Veja a quantidade de doses por município

De acordo com a Secretaria Estadual de Saúde (SES-PE), os municípios de Cabo de Santo Agostinho e Paudalho, no Grande Recife, e Salgadinho, no Agreste, já receberam todas as doses para imunizar sua população quilombola no dia 20 de março. Confira os outros:

Doses de vacina contra Covid-19 de Pernambuco

MunicípioDoses de CoronaVac para pessoas com 65 a 69 anosDoses de AstraZeneca para pessoas com 65 a 69 anosDoses de CoronaVac para idosos entre 70 e 74 anosDoses de AstraZeneca para quilombolasTotal de doses recebidas
Abreu e Lima7401907501680
Araçoiaba1107033030540
Afogados da Ingazeira27030160280740
Afrânio12040190260610
Agrestina16050190400
Água Preta180703308201400
Águas Belas270301206801100
Alagoinha10070280450
Aliança26050210340860
Altinho18030130340
Amaraji12020100310550
Angelim7030100200
Araripina4401105406101700
Arcoverde4801205508902040
Barra de Guabiraba702080170
Barreiros23060220510
Belém de Maria70208010180
Belém do São Francisco12030140100390
Belo Jardim4801205601160
Betânia90301107701000
Bezerros440110550601160
Bodocó2306027020580
Bom Conselho3108037014002160
Bom Jardim31080340730
Bonito26070290620
Brejão602070140290
Brejinho502070140
Brejo da Madre de Deus29080320690
Buenos Aires9030100220
Buíque32080360130890
Cabo de Santo Agostinho120103101170013490
Cabrobó17050200460880
Cachoeirinha13040150320
Caetés1805019070490
Calçado702080170
Calumbi502050120
Camaragibe106027011302460
Camocim de São Félix14040150330
Camutanga602070150
Canhotinho16040200560960
Capoeiras14040160230570
Carnaíba1504016080430
Carnaubeira da Penha702080170340
Carpina5701505701290
Caruaru197050022102304910
Casinhas10030120250
Catende2306025060600
Cedro702090180
Chã de Alegria10030110240
Chã Grande1504017020380
Condado17050190410
Correntes1404014010330
Cortês702070160
Cumaru9030100220
Cupira1604019010400
Custódia260703006901320
Dormentes12030150300
Escada36090360810
Exu1905026010510
Feira Nova17050190410
Fernando de Noronha0000
Ferreiros9030100220
Flores18050220100550
Floresta1705021070500
Frei Miguelinho13040170340
Gameleira15040150340
Garanhuns9002309901,2902121
Glória do Goitá20050240490
Goiana5101305309302100
Granito501070130
Gravatá5601406101310
Iati13040150190510
Ibimirim17050200420
Ibirajuba502080150
Igarassu7301807201630
Iguaracy10030120130380
Ilha de Itamaracá15040140330
Inajá8020110240450
Ingazeira40105050150
Ipojuca360903902101050
Ipubi150401900380
Itacuruba30104040120
Itaíba190502201,050461
Itambé22060230510
Itapetim1304014040350
Itapissuma15040160350
Itaquitinga10030100230
Jaboatão dos Guararapes48401210483010880
Jaqueira60206010150
Jataúba11030130270
Jatobá12030130280
João Alfredo250703009201540
Joaquim Nabuco802090190
Jucati802080180
Jupi10030110240
Jurema1103013010280
Lagoa de Itaenga14040170350
Lagoa do Carro1203012080350
Lagoa do Ouro10030120250
Lagoa dos Gatos11030130150420
Lagoa Grande1203015010310
Lajedo2607032040690
Limoeiro4301105001040
Macaparana20050200450
Machados8020100200
Manari1103012060320
Maraial602060140
Mirandiba10030110410650
Moreilândia702090180
Moreno420110420950
Nazaré da Mata26070270600
Olinda306077033707807980
Orobó19050200440
Orocó7020100660850
Ouricuri390100500901080
Palmares34090370800
Palmeirina60207060210
Panelas1905024010490
Paranatama8020900190
Parnamirim1404019010380
Passira210602307901290
Paudalho31080340730
Paulista276069027706220
Pedra14040170350
Pesqueira440110490901130
Petrolândia2005022030500
Petrolina15603901720203690
Poção802090190
Pombos1805019070490
Primavera802080180
Quipapá15040180240610
Quixaba60206060200
Recife1333033401395030620
Riacho das Almas14040170300650
Ribeirão28070300650
Rio Formoso1003012030280
Sairé7020100190
Salgadinho80201000200
Salgueiro340904002,260832
Saloá1103014010290
Sanharó14040170350
Santa Cruz10030140270
Santa Cruz da Baixa Verde903011030260
Santa Cruz do Capibaribe42011043010970
Santa Filomena1003013030290
Santa Maria da Boa Vista220602409001420
Santa Maria do Cambucá9030120240
Santa Terezinha802010010210
São Benedito do Sul9030100140360
São Bento do Una3701003902601120
São Caitano21060250340860
São João1604016010370
São Joaquim do Monte14040170350
São José da Coroa Grande11030130270
São José do Belmonte2607031080720
São José do Egito270703109901640
São Lourenço da Mata7201807201620
São Vicente Ferrer12030120270
Serra Talhada5101306102401490
Serrita12030150300
Sertânia2306029080660
Sirinhaém19050210450
Solidão401050100
Surubim4601205501130
Tabira210602400510
Tacaimbó10030110240
Tacaratu1705019050460
Tamandaré12030130280
Taquaritinga do Norte17050180400
Terezinha50206040170
Terra Nova60208020180
Timbaúba390100410900
Toritama14040140320
Tracunhaém802090190
Trindade15040180370
Triunfo12030150100400
Tupanatinga1504018090460
Tuparetama702090180
Venturosa12030140290
Verdejante7020900180
Vertente do Lério602070150
Vertentes13040170340
Vicência170501708701260
Vitória de Santo Antão93024010002170
Xexéu802080180
Fonte: SES-PE

Via G1 Pernambuco

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *